Médecine et récit

Medicine and narrative – illness as a biographical experience

La maladie comme expérience biographique

Programme

19 octobre 2017

(Université Paris-Est Créteil)

9h : Accueil des participants

9h15 : Introduction – Roberto Poma (Université Paris-Est Créteil) et Daniele Lorenzini (Université Saint-Louis Bruxelles)

  • 9h30 : Rita CHARON, Leçon inaugurale, An Originary Chaos: The Narrative Sublimation of Medicine

11h : Discussion – Loren Wolfe (Columbia University) et Isabelle Galichon (Université Blaise Pascal)

12h30 : Déjeuner

Pratiques

Modérateur : Roberto Poma (LIS, Université Paris-Est Créteil)

  • 14h : François Goupy (Université Paris Descartes) – « La médecine narrative : un retour vers le futur »
  • 14h45 : Véronique Lefebvre des Noëttes (UPEM) – « De soi à la narration de soi : esquisse d’une éthique du soin »

16h : Pause

  • 16h30 : Mathieu Simonet – « L’autobiographie collective à l’hôpital : bienfaits et risques auprès des patients et du personnel »

17h30 : Discussion

19h30 : Dîner

20 octobre 2017

(Columbia Global Centers, Reid Hall, 4 rue de Chevreuse, 75006 Paris)

9h : Accueil des participants

9h15 : Mot de bienvenue – Loren Wolfe (Columbia University)

Identités

Modérateur : Silvia Rossi (Cancer Contribution)

  • 9h30 : Micaela Castiglioni (Università degli Studi di Milano-Bicocca) – à préciser
  • 10h30 : Jean-Marc Baleyte (UPEC) – « Narrativité et pathologie »

11h30 : Pause

  • 12h : Régine Detambel (écrivain, bibliothérapeute) – « Le soin à voix haute : de la bibliothérapie à la biblio-créativité »

13h : Déjeuner

Horizons

Modérateur : Isabelle Galichon (Université Blaise Pascal)

  • 14h : Dominique Brancher (Université de Bâle) – « Le pierrier de Montaigne, ou le récit pulvérisé »
  • 15h : Christian Delorenzo (UPEC) et Mario Cerati (Istituto Ortopedico Galeazzi, Milano) – « Horizons de la narration »

16h : Pause

  • 16h30 : Philippe Sabot (Université Lille 3) – « Dire la maladie, se dire malade : du diagnostic à l’épreuve de soi »

17h30 : Conclusion – Table ronde avec Rita CharonRégine DetambelDaniele LorenziniRoberto Poma

18h30 : Soirée débat avec Maylis de Kérangal et Emmanuel Noblet

Comité d’organisation

  • Roberto POMA (UPEC), Daniele LORENZINI (USL-B)
  • , Isabelle GALICHON (Clermont-Ferrand),
  • Loren WOLFE (Columbia),
  • Christian DELORENZO (UPEC).