Archives de catégorie : Actualités

Colloque Temps biologique, temps historique

Colloque Temps biologique, temps historique

2 et 3 octobre 2014

Université Paris-Est et Fondation Maison des Sciences de l’Homme de Paris

190, avenue de France – 75013

salle du conseil A et B

Coordination : Gisèle Séginger

Programme organisé en collaboration avec l’université de Tübingen
et la Fondation Maison des Sciences de l’Homme de Paris

Comité scientifique : Gisèle Séginger (université Paris-Est Marne-la-Vallée), Niklas Bender (université de Tübingen), Niels Weidtmann (Forum scientarum de l’université de Tübingen), Hugues Marchal (université de Bâle), Pascal Duris (université Bordeaux), Paule Petitier (université Paris-Diderot), Laurence Talairach (centre Koyré/CNRS), Muriel Louâpre (université Paris-Descartes)

Jeudi 2 octobre 2014

Ouverture – 9 h

Jean-Pierre Dozon (directeur scientifique de la FMSH)

Gilles Roussel (président de l’université Paris-Est Marne-la-Vallée)

Niels Weidtman (université de Tübingen/directeur du Forum Scientarum)

Gisèle Séginger (université Paris-Est/FMSH)

Séance 9 h 30 – 13 h

Évolutions

Président : Claude Blanckaert (centre Koyré/CNRS)

Pascal Duris (université de Bordeaux), « Du temps biblique au temps darwinien. Les discours sur le vivant au XVIIIe et au XIXe siècles »

Claude Retat (UMR 8599-CELLF) « Darwin anarchiste – révolution et évolution »

Claire Barel Moisan (CNR Lyon) – « Fins du monde, fin des temps : l’évolution au risque du roman d’anticipation ».

Yohann Ringuedé (UPEM), « Évolutionnisme et successivité dans Antediluviana, poème géologique d’Ernest Cotty » (1876)

Michael Heidelberger (université de Tübingen), « La Biologie dans la philosophie des sciences au XIXe siècle ».

14 h 30 – 18 h

Les formes du temps : entre culture et biologie

Présidence : Paule Petitier

Stefan Knödler (université de Tübingen), « Une histoire littéraire biologiste. Les frères Schlegel et Cuvier »

Steffen Schneider (université de Tübingen), « Les formes du temps et les énigmes du Sphinx, de Hegel à Baudelaire »

Thomas Klinkert (Fribourg-en-Brisgau), « Temps historique, temps culturel et temps biologique chez Baudelaire »

Frank Jäger (Fribourg-en-Brisgau), « Lautréamont et Michelet : hybridation d’histoire et de biologie »

Laurence Talairach (université de Toulouse), « De la Belle à la Bête : Métamorphoses et biologie évolutionniste dans la littérature victorienne pour enfants »

Vendredi 3 octobre

9 h 30 – 12 h

Géologie, mémoire et histoire

Présidence : Laurence Dahan-Gaida (université de Franche-Comté)

Paule Petitier (université Paris-Diderot), « Strates géologiques et structure de la mémoire au début du XIXe siècle »

Edward Bizub (université de Genève), « La mémoire du corps chez Proust : temps historique, temps biologique »

Pierre-Louis Rey (Professeur émérite, université Paris III) « Les héros de Gobineau n’ont pas d’âge »

14 h – 16 h 30

Nature et Histoire

Présidence : Rudolph Behrens

Christine Maillard (université de Strasbourg), « Nature et histoire dans la pensée de Joseph Görres »

Niklas Bender (université de Tübingen),  « Temps de l’Histoire et temps de la Nature dans l’œuvre romanesque de Victor Hugo »

Sandra Collet (UPEM) « Balzac ou la classification des espèces sociales au risque de l’Histoire »

Carine Goutaland, Il faut manger et être mangé pour que le monde vive : le ventre zolien entre évolution et révolution

16 h 30  – 19 h

Hérédité, atavisme et histoire 

Présidence : Hugues Marchal

Arnaud Hurel (Muséum national d’histoire naturelle, UMR 7194),  « Le temps de la préhistoire. Loi du progrès et réminiscence atavique »

Arnaud François (université Toulouse II le Mirail), « Zola, l’hérédité du caractère et l’hérédité de l’écart : sur une remarque de Bergson dans L’évolution créatrice »

Christophe Bouton (université Bordeaux 3), « La catégorie de développement dans les pensées de l’histoire du XIXe siècle »

Emmanuel Salanskis (ENS/Fondation Thiers), « Nietzsche, ou la culture à l’épreuve du temps de l’hérédité »

Le temps du vivant

Le temps du vivant

Cycle de séminaires organisés dans le cadre du programme
« Littérature et savoirs du vivant »

 À FONDATION MAISON DES SCIENCES DE L’HOMME DE PARIS

190, avenue de France, 75013, Paris,
métro Quai de la Gare ou Bibliothèque nationale de France

 Coordination : Gisèle Séginger

24 janvier de 15h à 17h, salle 1

Miroslaw Loba (université de Poznań) « Le temps d’un regard. L’humanité et l’animalité : Flaubert et Gombrowicz »

21 février de 17h à 19h, salle 2 – séance annulée

Simona Gîrleanu (UPEM) « Le temps de la Genèse : Buffon et les traditions des Lumières »

 

21 mars de 15h à 17h, salle 2

Juliette Azoulai (UPEM) « Temps évolutionniste et temps révolutionnaire »

4 avril de 15h à 17h, salle 2

Michael Soubbotnik (UPEM) « Visions du destin et monologue de l’ombre : les sciences du vivant dans la poésie d’Augusto dos Anjos (1884-1914) »

 

16 mai de 17h à 19h, salle du conseil B

Michel Morange (ENS Ulm)« Évolution et histoire du vivant : deux conceptions du temps biologique »

 

20 juin de 15h à 17h, salle 1

Nathalie Vuillemin (université de Neuchâtel) « Le retour aux origines de la nature vivante : stratégies de représentation d’une temporalité inaccessible (1770-1820) »